Проблемы с топливом коснулись минимум 53 регионов России и присоединенных территорий. На этом фоне главы регионов просят людей не создавать повышенный спрос на топливо, а боты объясняют, что во всем виноваты перекупщики.

Источник: «Томикс»

Депутат Курской облдумы от ЛДПР Алексей Томанов попросил отменить ограничения на покупку бензина для жителей приграничья, чтобы они могли вовремя эвакуироваться и заправлять генераторы.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев призвал жителей сократить поездки на автомобилях и не покупать бензин с запасом, чтобы быстрее «вернуть ситуацию в нормальное русло».

Провластные боты объяснили дефицит топлива фейками, плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов, паникой, перекупщиками и зависшими программами на заправках.

Правительство Челябинской области создало оперативный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Он будет бороться в том числе с завышением цен.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов попросил «не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го» и «не раскачивать ситуацию», покупая топливо с запасом.