...
Председатель новосибирского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина приехала в столицу, чтобы провести акцию в защиту Военного городка начала XX века. О своем одиночном пикете напротив Администрации Президента она рассказала на своей странице во «ВКонтакте».
«Москвичи дружно уверяли, что пикеты в Москве запрещены, и что непременно "погонят или заметут". Тем более, что Старая Площадь — болевая точка, да и 22 июня... Но с моей стороны это был жест отчаяния: спасти ВГ нам не удается даже при том, что закон всецело на нашей стороне. А среди градозащитников всегда циркулировало мнение, что стоит встать перед зданием АП с плакатом — и "там начнется шевеление"», — написала Шамина.
За время проведения ее пикета к активистке не менее пяти раз подходили сотрудники полиции и Росгвардии. При этом они только переписывали ее данные, но задерживать не стали. По словам Шаминой, прохожие москвичи подробно расспрашивали ее о ситуации и выражали поддержку.
🔶Военный городок — комплекс зданий в Новосибирске, построенный в 1910–1913 годах. Во время Первой и Второй мировых войн там размещались войсковые части. Часть зданий Военного городка уже внесли в реестр объектов культурного наследия, но местные градозащитники добиваются, чтобы охранный статус получила вся территория ансамбля, с едиными границами. Иначе исторический участок могут застроить. Добиться этого через суд активистам не удалось. В апреле члены ВООПИиК провели массовый пикет в защиту Военного городка и других исторических зданий Новосибирска.
Фото: Наталия Шамина