Губернатор Игорь Кобзев написал в в своем телеграм-канале, что эту меру ввели для недопущения чрезвычайной ситуации. Это второй регион после Забайкальского края, объявивший о режиме повышенной готовности.

«Сейчас наша основная задача - снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях», — написал глава региона.

В рамках объявленного режима власти запретили продажу бензина в любые емкости, кроме автомобильного бака. Канистры смогут пополнять сотрудники скорой помощи, спасательные и другие службы. На заправках «Роснефти» ввели ограничения — до 50 литров бензина на один автомобиль в сутки.

🔶Ранее в Иркутске начали устанавливать биотуалеты для людей в очередях на заправку. Накануне губернатор сообщил о планах решать проблему дефицита с помощью «Роснефти», у которой топливо есть: бензин сети собирались перенаправлять на другие заправки.